Khanjar, Türkei (Kurdistan), 19. Jh., mit Scheide
gekrümmte Klinge mit zentraler Rippe, Heft aus dem Horn eines Nashorns, Scheide aus Holz, mit Fischhaut bezogen, in der Naht vergoldet, Länge 37 cm, mit Scheide 39 cm (Do)
05.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 30.000,-
- Rufpreis:
CZK 20.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 05.03.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |